тел. +7 (812) 445-2703

Рецепты

тел. +7 (812) 445-2703

Рецепты

Рецепты

Шоколад
Хлеб
Кондитерские изделия
Торты

Способы применения экструдатов:

Экструдаты, изготовленныу с использование различных сырьевых основ (РИС, ПШЕНИЦА, КУКУРУЗА, ДР.) давно используются в различных пищевых производствах, например:

  1. в хлебопекарной промышленности возможно использование пшеничных и ржаных экструдатов в качестве улучшителя при производстве хлеба. Небольшая добавка ( до 7%) по отношению к массе муки улучшает газообразующую способность замеса, улучшается влагопоглощение(-удержание) муки, улучшается структура готового продукта. Добавка экструдата способствует увеличению срока реализации хлебо-булочных изделий.
  2. В кондитерской промышленности экструдаты применимы как добавки и наполнители с различными функциональными свойствами. Как наполнитель с великолепными влаго,-жироудерживающими свойствами в пралиновых и кремовых начинках, также для частичной замены сахара в начинках шоколадных батончиков и во фруктово-помадных начинках, при производстве фруктовых и шоколадно-ореховых начинок для карамели. Применение молотых экструдатов позволяет сократить время выстойки помадных конфет. Эти свойства экструдатов позволяют производить кондитерские изделия без использования дорогостоящих химических добавок и, что особенно важно в сегодняшних условиях, замещать полностью или частично дорогостоящее ореховое сырьё.
  3. Фракционные экструдаты (шарики, зернышки, хлопья) с успехом заменяют полностью или частично дорогосоящее ореховое сырье без ущерба для вкусовых качеств изделия.
  4. Добавка до 25% пшеничного помола позволяет удешевить различные творожные начинки в различных кондитерских изделиях и при производстве полуфабрикатов (блинчики с творожной начинкой), высокие влагоудерживающие свойства экструдата  хорошо сохраняют однородность начинки, препятствуют расслоению и отделению жидкости.

Примеры различных вариантов использования экструдатов при производстве кондитерских изделий вы можете увидеть ниже:

1. Шоколадный батончик , шарик 3-5 мм, зернышки,

 
 

2. Шоколадная плитка, кукурузные хлопья в комбинации с изюмом и орехами,

 

 
3. Белая шоколадная плитка, рисовые шарики 2-4 мм в комбинации с фруктовыми цукатами

 





4. Экструдаты наносятся на глазурь сверху

 

5. С недавних пор возможно использование экструдатов во влажных средах – влагостойкость достигается за счет покрытия глазурью. На текущий момент производство глазированных экструдатов освоено отечественным производителем. 

                                    
 

6. Торты вафельные

Глазированные продукты могут быть  многослойными, иметь разнообразные формы и фракции  применяемых экструдатов . Все зависит от пожелания заказчика и возможностей производителя

   

7. Всевозможные варианты использования экструдатов при производстве тортов и кондитерской “мелочи”. Выше описаны возможные варианты применения смолотых экструдатов (ПЭК) при производстве хлебо-булочных изделий, но это не единственно возможный вариант. С использованием вкусо-ароматики можно широко применять фракционные экструдаты как показано на фотографиях, расположенных ниже: